Беседа священника со старшеклассниками состоялась в пятидесятой городской школе

17 Февраль 2013

Общение с ребятами батюшка начал с вопроса о том, сколько детей хотели бы они иметь, когда, став старше, вступят в брак. Очень не многие ответили, что будут воспитывать пятерых или более. На вопрос о. Александра к одному из юношей,  почему он мечтает о большой семье, молодой человек ответил, что "его детям будет гораздо легче идти по жизни, ведь они будут помогать друг другу". Большинство школьников, предсказуемо, выразили желание воспитывать одного-двух, максимум трех детей. Но самым удручающим для священника ответом, стали высказывания некоторых учащихся о нежелании иметь даже одного ребенка. В связи с этим, батюшка поведал ребятам о радостях и счастливых трудностях, связанных с воспитанием нескольких детей в семье.

В ходе своего выступления отец Александр рассказал школьникам о том, что семья – это Богом установленный союз, представляющий собой малую Церковь.  Батюшка сравнил отца семейства со священником, жену с диаконом, т.е. помощником, а детей с паствой. Главная цель и семьи и Церкви – прийти всем к Богу, являя друг другу свою любовь. По словам святителя Иоанна Златоуста: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос». Т.е. православная семья призвана помочь каждому своему члену достигнуть Небесного Царствия.

Интересна этимология слова семья: семь "я" соединяются в нем в целое. По словам иерея Александра, каждая семья – это "целый мир. Мир, со своими традициями, трагедиями, радостями. Вера, надежда и любовь – три опоры, на которых держится семья, и которые делают ее тем самым единством – семью я".

О. Александр отметил непререкаемость родительского авторитета и важность личного примера отца и матери для ребенка. Только опираясь на опыт жизни в семье родителей, молодые люди могут построить свою малую Церковь. Не оспоримый факт, что юноши и девушки, выросшие в детских домах, оказываются, как правило, неспособны к жизни в браке. Затронув тему неполных семей, батюшка отметил, что только с помощью веры в Бога можно преодолеть душевные травмы, нанесенные детям разводом родителей. Сказал священник и о проблеме абортов, добиваясь полного и ясного понимания слушателями того факта, что убийство ребенка во чреве матери, есть тягчайший, смертный грех.

Много опасностей и соблазнов таит в себе современное секуляризированное общество. Поэтому важно уже в юном возрасте противостоять массовой культуре, пропагандирующей вседозволенность, эгоизм и страсти. Только православная вера, по мнению батюшки, может служить прочным фундаментом для построения жизни молодого человека.



назад к списку новостей