Страницы истории

Среди храмов города Архангельска Свято-Никольский храм имеет свой особый, неповторимый облик. Он стоит в центре города, на Набережной, и виден уже издалека. Блестящий крест на золотом куполе вздымается высоко в небо, слов­но желая достать до облаков. Высокие стрельчатые окна украшены ажурными решетками. По стенам — каменное узоро­чье, веселая цветная роспись. А внутри храм залит солнцем, поскольку его алтарь ориен­тирован необычно — не на восток, а на юг. Что же это за храм, куда так и тянет зайти и богомольца и просто прохожего, удивлен­ного его радующей глаз красотой. Это — храм Святителя Нико­лая Чудотворца, или, как попросту называют его в народе, Никольская церковь. Среди уцелевших за годы «воинствующего атеизма» архан­гельских храмов, Никольский — са­мый «юный». В 2014 г. ему исполнится 110 лет.

Впрочем, несмотря на свой «молодой» возраст, нынешний Никольский храм имеет весьма интересную историю. И началась она задолго до солнечных майских дней 1904 года, когда была заложена Никольская церковь, принадлежавшая подворью древнего Николо-Корельского монастыря.

При подготовке этого раздела использована книга Е.В. Пащенко "Под покровом Святителя Николая".