Память святых благоверных Петра и Февронии отметили в Никольском храме

20 Сентябрь 2013

В минувшее Воскресенье в Свято-Никольском храме, по окончании Божественной Литургии, состоялось праздничное семейное мероприятие, посвященное новому дню памяти святых благоверных Петра и Февронии.

В начале праздника всех собравшихся поздравил городской благочинный, наместник Свято-Никольского храма прот. Александр Козарик. По словам священника, в этом году Церковь впервые отмечает осенью дополнительный день памяти святых Петра и Февронии. Связано это с тем, пояснил городской благочинный, что празднование благоверных совершается 8 июля, т.е. в период Петрова поста, когда невозможно совершение Таинства Венчания. Батюшка рассказал гостям о мероприятиях, реализованных городским благочинием для того, что бы этот праздник отмечался во всех храмах Архангельска. Так же о. Александр поделился планами на будущий год и выразил надежду на то, что новый день, посвященный Петру и Февронии, станет ежегодным знаменательным событием церковной и общественной жизни.

После поздравлений городского благочинного, руководитель детской Воскресной школы Свято-Никольского Храма отец Александр Григорьев напомнил собравшимся житие святых покровителей семьи. В заключение священник пожелал всем собравшимся обрести истинное счастье:

«Каждый человек, и взрослый, и ребенок, стремится к счастью. А что такое счастье? Это, прежде всего, соучастие, сотворчество с Богом и другим человеком. И семья, стремясь к единству по образу лиц Пресвятой Троицы, призвана к радости Богообщения, а через это – к полноте отношений членов семьи друг с другом. Без помощи Божией легко возвращается личный эгоизм, разрушающий любое общение. И для того, чтобы не происходило разобщение близких людей, важно любовь естественную свободно подчинить любви к Богу и Его Церкви. Только таким путем отношения в семье преобразятся даром высшей, благодатной Христовой Любви и все ее члены обретут истинное счастье».

В продолжение мероприятия был показан фильм, посвященный летнему отдыху и паломническим поездкам Воскресной школы храма. После чего учащиеся школы продемонстрировали музыкально - литературную композицию, посвященную благоверным Петру и Февронии. В окончание праздника отец Александр Григорьев исполнил произведения для скрипки Баха, Моцарта, Вивальди, Сарасате, Сен-Санса. Слушатели очень долго не отпускали батюшку, превратив его выступление в полноценный концерт.

Также в этот день, в библиотеке храма открылась выставка книг, посвященных семейным ценностям и жизнеописанию святых Петра и Февронии. К посетителям библиотеки и учащимся ВШ обратился отец Александр Козарик. После слова батюшки библиотекарь церкви Татьяна Степановна Попова рассказала собравшимся о влиянии книг и информации на формирование жизненных, в т.ч. семейных, ценностей человека.

Фото Романа Мосякина.