Биография клирика храма иерея Артемия Ведерникова

Родился 19 ноября 1981 года в городе Праге в семье военнослужащего. Таинство Крещения принял 10 апреля 1999 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Трехгорный (Челябинская область), где нёс послушание алтарника и чтеца. В 1999 году закончил среднюю общеобразовательную школу № 138 города Трехгорный.В период с 30 ноября по 2 декабря 2001 проходил срочную воинскую службу по призыву в рядах Вооруженных сил РФ в в/ч 41013. Уволен в запас с должности начальника радиостанции в звании старшего сержанта.
В период с августа 2002 по май 2003 трудился в монастыре Оптина пустынь на послушаниях в трапезной и лазарете. В августе 2003 поступил в Московскую Духовную Семинарию, закончил обучение 4 июня 2008 года по специальности – специалист в области православного Богословия, в августе поступил в Московскую Духовную Академию.
16 апреля 2006 года была совершена хиротесия во чтецы в Покровском Академическом храме за Божественной литургией ректором Московской духовной академии и семинарии архиепископом Верейским Евгением.
В 2009 году окончил Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова по специальности "теолог, преподаватель". Защитил диплом на тему "Архиепископ Феодор Кентерберийский как представитель восточного христианства на Древнеанглийской кафедре".
Рукоположен в сан диакона 7 мая 2006 года Высокопреосвященным архиепископом Верейским Евгением в Семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника Троице-Сергиевой Лавры. 8 июля 2007 года Высокопреосвященнейшим архиепископом Верейским Евгением рукоположен во иереи в Покровском Академическом храме Троице-Сергиевой Лавры.
До 5 сентября 2009 года служил в Богородице-Рождественсом ставропигальном женском монастыре города Москвы.
15 октября 2009 года принят в клир Архангельской и Холмогорской епархии и назначен штатным клириком Успенского храма в Вельск.
28 апреля 2011 года епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом назначен благочинным Вельского благочиния. 12 сентября 2011 награжден наперсным крестом.
С 18 января 2012 года – назначен экономом Свято-Никольского храма города Архангельска.
Женат, воспитывает 2 детей.