Протоиерей Александр Козарик о значении и правилах поста

Все посты означают телесную и духовную подготовку к празднику.  Но следует напомнить, что даже постная пища должна быть в умеренном объёме. А то ведь некоторые проявляют чудеса кулинарии в приготовлении постных блюд и только разжигают аппетит вместо того, чтобы проявлять воздержание.

- А что главное во время поста?

- Если сказать кратко, пост есть воздержание: в пище, в питие, в удовольствиях и наслаждениях. К воздержанию надо приложить частую молитву, непродолжительный сон и посещение богослужений в храме. Это вторая часть поста - духовная, самая важная. Нужно пытаться прожить эти недели скромно, сдержанно, избегая ссор и пересудов, осуждений ближнего. Поставьте перед собой цель: подойти к празднику с чистой душой и лёгким телом, победив свои страсти и немощи.

- Как вести себя в гражданские праздники, если они приходятся как раз на пост?

- Истинные христиане соблюдают в это время пост. Хотя многих посещают искушения. Но если дух укреплён, то он подскажет модель поведения. Можно достойно встретить праздник со скромным угощением и сдержанной беседой с единомышленниками.

- Многих интересует, можно ли пост совместить с диетой?

- Пост и диета несовместимы для верующего человека. Да и ущемление телесных желаний, если не происходит возвышения души, - это не истинный пост. "Истинный пост в том, чтобы удаляться от всякого зла, сдерживать свой язык, подавлять гнев, удерживаться от страстей, осуждения ближних, лжи и нарушения клятвы:"


Назад к списку