5. Чудеса в Никольском храме

Бывали ли чудеса в Никольском храме? Оказывается, что да. Вот некоторые из чудес, связанных с современным Никольским храмом:

Протоиерей Александр Козарик рассказал, что в 1994 г., когда на храм водружали Крест, он, а также другие люди, присутствовавшие при этом, слышали колокольный звон. Надо сказать, что в это время в Никольской церкви еще не было ни звонницы, ни колоколов. Другой раз колокольный звон был слышен и настоятелем, и прихожанами храма во время служения молебна.

После того, как в иконостасе Никольского храма появились новые иконы, написанные С. Егоровым и И. Лапиным, на иконах Спасителя и Пресвятой Богородицы появились капельки мира.

У певчего Никольского храма, А., тяжело болела мать. Однако, вопреки прогнозам врачей, все то время, что А. бесплатно пел на клиросе, она была жива. «Я чувствую, что Бог ей дал здоровье за то, что я пел в храме во славу Божью», — говорил А.

Сын одной прихожанки храма тяжело болел, так что был помещен в отделение реанимации. Придя в Никольскую церковь, мать обратилась к Святителю Николаю с мольбой об исцелении сына. Ей дали святой воды и кусочек артоса. Придя к сыну, мать дала ему съесть артос и выпить святой воды. Вскоре после того, когда женщина вернулась домой, раздался телефонный звонок.Каково же было удивление женщины, когда оказалось, что это звонил из больницы ее сын, которому неожиданно стало лучше!

У другой женщины-прихожанки были многолетние неразрешимые семейные проблемы. В течение полугода после того, как она заказывала молебны Святителю Николаю, ее семейная жизнь полностью наладилась.

Мальчик-подросток пошел в лес и заблудился. Его безуспеш­но искали три дня. Тогда мать решила прибегнуть к помощи Святителя Николая и заказала ему молебен. После этого пропавший мальчик был найден живым и невредимым.! Эти чудеса происходили в Никольском храме уже в наши дни.

Но можно ли сказать, что они были единственными? Разве не чудом является и вся история этого храма, пережившего времена богоборчества и благодаря трудам и заботам многих добрых и благочестивых людей возродившегося на радость жителям Архангельска? Разве не чудо — то единодушие во Христе и взаимная любовь, которым отличаются его духовенство и община? Словно незримо присутствует среди них великий угодник Божий Святитель Николай, «миру всему источающий многоценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море». Так пусть же под покровом этого великого Святителя живет и продолжает жить и процветать носящий его имя старинный и все же вечно молодой Никольский храм.


Назад к списку