4. Наши дни

Всегда тепло и радушно встречает своих гостей Никольская церковь. В нем на Праздники Пасхи и Рождества Христова собирается все духовенство Архангельской и Холмогорской епархии, чтобы поздравить с этими Праздниками правящего архиерея епархии.

Община Никольского храма продолжает просветительскую традицию, уходящую корнями в далекое прошлое, когда монахи Николо-Корельского монастыря занимались духовно-педагогической деятельностью среди северян.

С 1995 г . в  храме была образована воскресная школа для детей от 6 до 16 лет.

Велик вклад Никольского храма и в православное краеведение Архангельской епархии. С 1997 по 2000 гг., под руководством на­стоятеля храма, протоиерея Александра и музейного педагога Архангельского музея изобразительных искусств Любови Анатольевны Горбуновой, проводился лекторий «Духовное возрождение». После образования в г. Архангельске по благословению почившего ныне Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона общества православных краеведов его заседания в течение двух лет проводились в Никольском храме. Итогом деятельности общества, впоследствии преобразованного в комиссию по канонизации, стал ряд изданий по православной краеведческой тематике. В их числе — составленная работниками Государственного архива Архангельской области хрестоматия по православному краеведению Архангельской епархии, учебное пособие профессора А. А. Куратова «Православные святыни и святые в истории Архангельского Севера», а также сборник житий святых Архангельской епархии «Сказания о святых подвижниках Архангельской земли».

Настоятель храма, протоиерей Александр, принимает участие в проводящихся ежегодно в г. Москве Международных Рождествен­ских чтениях, являясь представителем от Архангельской епархии на секции по Православному краеведению. Таким образом, при­сутствующие на заседаниях этой секции краеведы других епархий могут познакомиться с опытом православных краеведов нашей епархии. При Никольском храме имеется богатая библиотека духовной литературы.

Благотворительная деятельность, которую осуществляют настоятель и община Никольского храма, носит разнообразный и многоплановый характер. Община храма помогала восстанавливать церкви в деревне Усть-Ваеньга Виноградовского р-на, храм в честь преподобного Серафима Саровского на Кегострове. Помогала община Никольского храма и другим возрождающимся церквам. Так, временный иконостас, находившийся в Никольском храме в первые годы его существования, был подарен молит­ венному дому в честь «Державной» иконы Божией Матери в Цигломени. Настоятель храма, о. Александр, является частым гостем в детских учреждениях, где их духовно окормляет, проводит духовно-просветительские беседы.

Никольский храм шефствует над городским домом ребенка, а также над школой-интернатом № 3. Отец Александр регулярно совершает Таинство Крещения над воспитанниками детского дома и интерната. Преподаватели воскресной школы проводят в школе-интернате № 3 занятия по Закону Божию, водят учащихся на Богослуже­ния.

В апреле 1998 г . была закончена реставрация здания, в кото­ром располагались кассы кинотеатра «Север». В 2003 г . храму началась передача бывших помещений Николо-Корельского подворья, которые теперь тоже ожидают реставрации.

С 1995 г . при храме построена временная деревянная звонница. В восстановлении каменной надвратной колокольни участвовала автор проекта архитектор В.М Никонова. На праздник Успения Пресвятой Богородицы в 2005 году на новопостроенной звоннице Никольского храма города Архангельска впервые зазвучали колокола, колокольня была полностью восстановлена, а храм приобрёл свой исторический облик. Накануне Успения  были установлены 14 колоколов, на которых впервые прозвучал церковный благовест. Третий колокол весом 530 кг подвешен 29 августа. Все колокола были изготовлены в городе Тутаеве по старинной технологии и  имеют низкий басовый звук. Их доставку и развес осуществлял Международный центр колокольного звона. Специалисты центра   стали также первыми исполнителями колокольного звона на никольской звоннице.

В настоящее время в Никольском храме совершаются регулярные Богослужения. Еженедельно начиная со среды и по воскресенье служится Божественная литургия, в четверг вечером в 17 часов читается акафист святителю Николаю Чудотворцу, Небесному покровителю храма. Совершаются многочисленные требы: отпевы, панихиды, водосвятные молебны, молебны на различные нужды. По предварительной договоренности священники совершают Причастие и соборование на дому.

Планируется реставрация зданий комплекса Николо-Корельского подворья для устройства в них богадельни. Настоятель и община храма верят, что по молитвам Святителя Николая Господь пошлет для осуществления этих Богоугодных начинаний и благотворителей, и добровольных помощников.


Назад к списку