Воскресная школа для детей

С 1995 г . в Никольском храме была создана воскресная школа для детей от 6 до 16 лет. 

Основным преподавателем в этой школе с самого начала  являлась Юлия Михайловна Куратова. В 2005 году её не стало. Юлия Михайловна преподавала в воскресной школе Священную историю Ветхого и Нового Завета. Благодаря её личным качествам и неутомимой деятельности воскресная школа Никольского храма вскоре стала одной из лучших в городе. Каждый год в ней раньше училось до 100 детей, сейчас, правда, поменьше. Юлия Михайловна собрала вокруг себя прекрасный педагогический коллектив. За свои педагогические труды Юлия Михайловна неоднократно награждалась архиерейскими грамотами. А в декабре 1998 года ей была вручена медаль препо­добного Сергия Радонежского. Отец Александр вспоминает: «Она знала каждого ребёнка по имени, знала, когда у него именины, и каждому дарила подарок. Очень верующим и добрым человеком была...». Прихожане  вместе с воспитанниками воскресной школы в память о любимом педагоге и наставнике оформили два фотоальбома со своими воспоминаниями. Один подарили родственникам учительницы, а второй остался в воскресной школе. Вот что написали в нём родители ученицы Екатерины Вартанян: «Иулия Михайловна учит детей не только Божьим словом, но и своим поведением. Со всеми она ласкова, ко всем внимательна и добра. Не только детям, но и нам есть чему у неё поучиться». В эти фотоальбомы вошли фотографии с праздничных пасхальных и рождественских концертов, а также из поездок по святым местам.

Сейчас в школе работают Татьяна Евгеньевна Мосякина, Зоя Михайловна Ильенко, На­талья Викторовна Лавриненко, Галина Михайловна Ляпина, Алла Алексеевна Смоляр, Таисия Еркиевна Воробьева.

Учебный год в воскресной школе начинается в октябре с молебна, который со­вершает настоятель храма, о. Александр. Обучение рассчитано на 4 года. В первый год изучается Ветхий Завет, во второй — Новый Завет, а в программе третьего и четвертого года — изучение основ Катихизиса и истории Православной Церкви. Кроме того, в программу воскресной школы входит изучение церковно-славянского языка. С 1997 г. при Никольском храме работают кружки вышивания, вязания, росписи и резьбы по дереву, церковного пения, живописи и другие. Лучшие работы учеников школы экспонируются на Пасхальных и Рождественских выставках в школе народных ремесел Бурчевского.

На Праздники Пасхи и Рождества Христова устраиваются праздничные концерты. Концерты включают в себя выступления хора, ансамбля «Гармония», чтение стихов, а также небольшие пьесы на тему Праздника, в подготовке которых помогают профессиональные режиссеры-постановщики из областного центра дополнительного образования. Несколько раз в год преподаватели и учащиеся школы совершают паломнические поездки в расположенные рядом с Архангельском монастыри (Сийский, Лявлинский Иоанно-Богослов-ский) и другие святые места. Между прочим, преподаватели воскресной школы Никольского храма первыми разработали план экскурсии по г. Архангельску, посвященной жизни и деятельности праведного Иоанна Кронштадтского, а также паломнической поездки к святому источнику в пос. Куртяево, внеся, таким образом, свой вклад в возрождение паломнических традиций на Православном Севере. Побывали в этих паломнических путешествиях и ученики воскресной школы храма «Всех Святых» г. Москвы со своим настоятелем протоиереем отцом Артемием Владимировым, а так­ же ученики и паломники многих других Московских храмов.

Труды педагогов Никольского храма не проходят даром — учащиеся и выпускники воскресной школы воплощают в жизнь те духовные знания, которые они получают на занятиях.


Назад к списку