Программа 1 года Воскресной школы для взрослых

1.      Религия как ответ на вопрос о смысле жизни. Уникальность Православия и его истинность в сравнении с другими религиями в историческом аспекте.

2.      Истинность Православия в духовно-нравственном аспекте. Возможность спасения вне Православия. Любовь к истине. Бог-Троица. Свойства Божии.

3.      Молитва как общение с Богом. Храм. Молитва в храме и дома.

4.      Священное Писание и Предание. Библия. Создание и переводы. Формы выражения и изъяснения смысла Священного Писания. Виды духовно-нравственной церковной литературы.

5.      Творение видимого и невидимого мира. Появление зла. Образ и подобие Божие в человеке. Жизнь в раю.

6.      Грехопадение и его последствия. «Кожаные ризы», обещание спасения.

7.      Виды греха (первородный, родовой, личный). Смысл невинных страданий. Промысел Божий.

8.      Домостроительство Божественного спасения (Как Бог спас людей от греха и смерти).

9.      Церковь как Тело Христово. Символ веры.

10.   Понятие святости, почитание святых, чины святых. День Тезоименитства.

11.   История сектантства. Христианские и нехристианские секты, коммерческие и тренинги.

12.   Молитвенное правило, виды молитвословий. Молитвы в продолжении дня. Прелесть.

13.   Православный месяцеслов. Святыни в жизни христианина: священный хлеб, святая вода, освященный елей. Молитва за ближних. Молебны и требы.

14.   Иконы. Происхождение, богословие, история почитания, виды икон, краткая история иконописи.

15.   Посты.

16.   Таинства. Таинства Исповеди и Евхаристии.

17.   Таинства Крещения, Миропомазания, Соборования. Духовничество.

18.   Таинство брака. Цель, обязанности мужа и жены.

19.   Венчание и обручение. Воспитание детей. Грехи против брака. Развод и канонические поводы к нему.

20.   О монашестве и монастырях. Паломничество. Старчество.

21.   Жизнь после смерти. Ад и рай. Мытарства. Частный суд. Поминовение усопших. Отпевание.

22.   Второе Пришествие. Страшный суд. Апокалипсис и конечные судьбы мира.

23.   10 заповедей. Их разделение на 2 скрижали. 1-5 заповеди.

24.   6-10 заповеди.

25.   Заповеди блаженства.

26.   Экзамен.

Ветхий Завет. Церковно-славянский язык.

Новый Завет. Церковно-славянский язык.

Общецерковная история. История Русской Церкви.